Чеки для интернет‑магазинов: сколько и в какие сроки надо оформить

27 августа 2020

Оплата на сайте магазина

Чек на предоплату формируется сразу после банковского уведомления о факте оплаты заказа. Второй чек формируется на полный расчет с зачетом предоплаты при отправке. Оба чека выбивает магазин и отправляет покупателю по электронной почте либо в смс.

Два чека при покупке на сайте — общее правило, из которого есть ряд исключений. При отгрузке товара в день получения 100 % предоплаты можно ограничиться одним чеком, сразу на полный расчет.

Другой нюанс зависит от способа признания доходов. Если по кассовому методу то выбивается один чек с признаком способа расчета «полный расчет» после получения 100 % предоплаты. Если организация применяет метод начисления, то необходимо два чека.

Платежи по реквизитам

Клиенты могут оплатить заказ через интернет-банк или в отделении банка по квитанции. В этом случае магазин также формирует два чека. «Предоплатный» — после поступления денег на счет, но не позднее конца следующего рабочего дня. Если есть возможность отправить чек по смс или email, электронный чек отправляется этим способом. Если нет, бумажный чек вкладывается в упаковку заказа. Итоговый чек, с зачетом предоплаты, формируется при передаче заказа службе доставки или курьеру. Его можно не печатать, а отправить в электронном виде.

Курьерская доставка

Если касса находится у курьера магазина и клиент оплачивает заказ при получении, обязанность выбить чек переходит к курьеру. Он это делает сразу после оплаты и передает чек в руки клиента.

В ситуации, когда магазин пользуется собственной курьерской доставкой, но касса находится в офисе, чек оформляет офисный сотрудник. Клиенту передается при возможности электронный чек либо демонстрируется qr-код, который клиент может считать и получить код.

Когда заказ также оплачивается при получении, но привозит его сторонний курьер, не работник интернет-магазина, чек будет оформлять службы доставки. В данном варианте также оформляется один чек, его отдают в руки покупателю.

Наложенный платеж

В этом случае чек оформляется один, и сразу на полный расчет. Это обязанность работника почты, службы доставки или пункта самовывоза. Бумажный чек передается клиенту одновременно с заказом.